Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Охота

Текстовая версия форума: Флора и фауна



Полная версия топика:
Охота -> Флора и фауна


Страницы: [1]2345678


Охота - это ...
... безоговорочно отвратительно! [ 23 ]  [22.12%]
... нормально, но только промысловая. [ 20 ]  [19.23%]
... нормально, но трофейная - нет. [ 16 ]  [15.38%]
... очень даже увлекательно. [ 35 ]  [33.65%]
... не знаю. Мне все равно. [ 10 ]  [9.62%]

Всего голосов: 104


JeyLo
Уважаемые софорумчане. Частенько в Ваших постах проглядывает известная позиция противников охоты, которая остается без ответа. В частности, основным аргументом являются превусловутый гуманизм и аргументация формата "все охотники - самодовольные, тщеславные, злорадные, хвастливые, врущие, завистливые, лицемерные, жестокие...". Как представитель такового племени охотников-любителей мне хотелось бы, так сказать, открыть дискуссию. А то абидна, да?

Предвосхищая приведу известные позиции "против":
  • Охота воспитывает такие негативные качества, как самодовольство, тщеславие, злорадство, хвастовство, вранье, зависть, лицемерие, жестокость и др.
  • В истории человеческой культуры было много отвратительных моментов, например, охота на ведьм. Никто сейчас не требует возобновления этого "вида" охоты.
  • Жестокость и насилие всегда порождает жестокость и насилие.
  • Люди не имели раньше коров и свиней, и поэтому, чтобы выжить, были вынуждены идти на охоту и убивать диких животных. Сейчас же они убивают на любительской охоте не ради выживания, а ради забавы, что нельзя считать нормальным.
  • Во время охоты проводится "селекционный отстрел наоборот", так как под выстрел попадают наиболее крупные, заметные особи, представляющие наибольшую трофейную ценность, что ведет к деградации, нарушению социальной, возрастной и половой структуры птичьих стай и стад животных.
  • Охота почти всегда бесконтрольна, особенно у нас, и поэтому способствует исчезновению редких видов животных.
  • Счастливые охотничьи времена Аксакова и Тургенева навсегда канули в прошлое. Против охоты издавна выступали многие выдающиеся люди. Отказаться от нее призывали такие известные писатели - Дж. Голсуорси, Толстой, Леонов, Чуковский, Рябинин.
  • Можно соединяться с природой и без ружья.
  • Охота - это жестокий средневековый атавизм, пережиток прошлого, как охота на ведьм, коррида, собачьи бои и т.д.
  • Охота не является необходимой для достижения важных человеческих потребностей. Эти потребности можно удовлетворить другими способами, не требующими убийства.
  • Грешно развлекаться за счет от гибели и страданий других.
  • Охота обесценивает священное понятие жизни.
  • Миллионы лет природа сама успешно регулировала численность расплодившихся животных. Ибо всегда знает лучше.
  • Против охоты как развлечения выступают многие религии - ислам, иудаизм, индуизм, буддизм, джайнизм, даосизм и др.
  • Охота создает атмосферу узаконенного зла и одобряемых пороков.
  • Охотники любят в природе не природу, а трофей.
  • Бастионами защиты природы охотничьи общества были раньше, в 1920-1930-х годах. Сейчас от них не поступает ни одного обоснования на создание нового заказника или заповедника, в охотничьих изданиях все меньше природоохранной информации.
  • Охота вызывает загрязнение водоемов и почвы свинцом.
  • Во время охоты охотник пользуется такими аморальными приемами, недостойными порядочного человека как обман, коварство, засада, нападение из-за угла, преследование слабого сильнейшим, добивание лежачего, использование его любви, голода и т.д.
  • Во время охоты остается много подранков, которые мучаются, умирая.
  • Существует огромное различие между убийством животного для еды и убийством животного для развлечения.
  • Без охоты можно обойтись. Имеется достаточно достойных развлечений для настоящих мужчин.
  • Охота нарушает права животного на жизнь, на защиту от ненужного страдания по вине человека, на достоинство и др.
  • Охотники охраняют и подкармливают охотничьих животных для того, чтобы потом их убивать. Любопытно, что Гитлер неоднократно по-дружески упрекал Геринга, первого охотника Рейха и министра лесного хозяйства Германии: "Вы защищаете животных, а потом стреляете их".
  • Охота нередко заканчивается ранением или гибелью людей.
  • Настоящие мужчины жертвуют собой ради слабых (женщин, детей, животных), а не убивают слабых ради развлечения.
  • Охота - это постоянное беспокойство, стресс для диких животных.
  • Охота приносит животным страдания.

И одну мою позицию "за":
  • Все вышеперечисленное - лицемерная демагогия. Неаргументированная позиция инфантильного мальчика, воспитанного на мультфильме "Бемби" и поныне застрявшего в детстве в обнимку с маленьким беленьким пушистым зайцем.

Ну а теперь про первый ответ. Мой. Охота - это нормально, но трофейная - нет.

Обсудим? Поспорим? Поплачем?
Ксю
К самой охоте отношусь нормально! Всё должно быть в меру, не бить живность всю подряд, нужно знать меру!

И ещё, охота это не только стрельба из ружья, но и рыбалка, таже охота только на рыбу! wink.gif
Unpublished
QUOTE (JeyLo)
И одну мою позицию "за":
Все вышеперечисленное - лицемерная демагогия. Неаргументированная позиция инфантильного мальчика, воспитанного на мультфильме "Бемби" и поныне застрявшего в детстве в обнимку с маленьким беленьким пушистым зайцем.

Ну а теперь про первый ответ. Мой. Охота - это нормально, но трофейная - нет.

Обсудим? Поспорим? Поплачем?

Мягко говоря - неубедительно, исходя из Вашей позиции человеку чтобы не казатся "инфантильным мальчиком" нужно брать в руки оружие и стрелять по животным.
Я пока не голосую, потому что однозначно сказать немогу, меня 6-го пригласили на охоту скорее всего там мое мнение и состоится.
Да и еще, если Вам не тяжело растолкуйте разницу между трофейной охотой и обычной, а то я профан полный в этом деле pardon.gif
Kolibri
Допускаю охоту в том случае когда численность диких животных становится слишком большой и для того чтобы им прокормиться они становятся угрозой близлежайшим населенным пунктам, людям и их хозяйству. В остальных случаях считаю охоту самоутверждением некоторых людей. Не говорю о тех широтах где охота является необходимостью для жизни.

далее постараюсь воздержаться от спора...ибо добром это не закончится )))
JeyLo
QUOTE (Unpublished @ 02.01.2008 - время: 19:58)
Мягко говоря - неубедительно, исходя из Вашей позиции человеку чтобы не казатся "инфантильным мальчиком" нужно брать в руки оружие и стрелять по животным.

Согласен, что не убедительно. Считайте это провокацией. :) Ну а если серьезно, то не стоит стенать о невинноубиенных птичках и животных. Можно подумать, курица сразу рождается упакованная в вакууме и разделанная по запчастям, а свинья от старости умерла, написав завещание о продаже своих запчастей во имя добра и мира во всем мире.

QUOTE (Unpublished @ 02.01.2008 - время: 19:58)
Да и еще, если Вам не тяжело растолкуйте разницу между трофейной охотой и обычной, а то я профан полный в этом деле pardon.gif

Промысловая - добыть и продать.
Любительская - добыть и съесть.
Трофейная - добыть и гордиться.


QUOTE (Kolibri @ 02.01.2008 - время: 20:03)
Допускаю охоту в том случае когда численность диких животных становится слишком большой и для того чтобы им прокормиться они становятся угрозой близлежайшим населенным пунктам, людям и их хозяйству.

В таком случае "гуманисты" будут верещать за организацию пунктов бесплатного питания несчастным птичкам и животным. Легче всего таковым зеленым голосить и ничего не делать. Демократия и либерастия сплошная...
Kolibri
Уважаемый, никто для начала не верещит, мнения обычно высказываются иногда через чур эмоционально конечно....
По поводу зеленых, не пойму на чем основаны ваши заявления про то что голосить легче чем делать. Если в России "зеленые" есть и ничего не делают, это не означает что вся организация грин пис пустопорожнее явление. Но про Россию говорить что либо нужна отдельная тема т.к. это все с полит. подоплекой.

Я против браконьерства, против охоты без необходимости.

QUOTE (JeyLo @ 02.01.2008 - время: 20:24)
Промысловая - добыть и продать.

Против промысловой охоты т.к. в наше время только в некоторых уголках нашей страны в этом есть необходимость, остальное браконьеры.
QUOTE (JeyLo @ 02.01.2008 - время: 20:24)
Любительская - добыть и съесть.

Против любительской, т.к. в наше время нет необходимости убивать диких животных ради употребления в пищу, полно свежего мяса с ферм.
QUOTE (JeyLo @ 02.01.2008 - время: 20:24)
Трофейная - добыть и гордиться.

Против трофейной в большей степени чем вышеперечисленные т.к. убить животное чтобы повесить его голову над дверью - чистой воды развлечение и кроме как самоутверждением закомплексованных людей ничем не является.

Это все мое ИМХО.

Это сообщение отредактировал Kolibri - 02-01-2008 - 23:55
JeyLo
QUOTE (Kolibri @ 02.01.2008 - время: 22:51)
Уважаемый, никто для начала не верещит

Милая, ну я никак не применял выражения "верещал" в Ваш адрес. Это все к лицемерным гуманистам и прочим интеллигентам, кои если не видели смерти, значит той и не было. Уж простите, что Вы так подумали. Не хотел, ей Богу.

QUOTE (Kolibri @ 02.01.2008 - время: 22:51)
По поводу зеленых,  не пойму на чем основаны ваши заявления про то что голосить легче чем делать.

Поскольку зеленые ничего не делают, кроме как "пеар" себе устраивают. А сходить набить морду гадящему в лесу ублюдку - слабоваты-с. Вот WWF, то да. Сила. Дайте мне СВД и разрешение с лицензией, и я в их рядах против браконьеров.
Знаете-ли, я поклонник теории, что начинать надо с малого, а не кидаться на глобальные вопросы. Как только Вы начнете обсуждать проблемы Земли - пиши пропало и нет больше природы. Мне вот, почему-то, пофиг проблемы открытия платформ по добыче нефти в море, а больше волнует тот факт, что я со своей компанией таких же охотников вывожу в несколько тонн чужого мусора (пластик et cetera) в год, а его все больше и больше.

QUOTE (Kolibri @ 02.01.2008 - время: 22:51)
Я против браконьерства, против охоты без необходимости.

QUOTE (Kolibri @ 02.01.2008 - время: 22:51)
Против любительской, т.к. в наше время нет необходимости убивать диких животных ради употребления в пищу, полно свежего мяса с ферм.

Я, поверьте, в большей степени, нежели Вы, против браконьерства. А уж охота без необходимости... Убил гуся на охоте - не купил такого-же в магазине. Один умер - другой остался жив. Будем решать, кого убить? Или Вам сам факт убийства живого существа отвратителен? Если так, то почему определенная часть людей имеет право, по Вашему мнению (ведь кто-то должен убивать животных и птиц на бойнях), убивать, а другая - нет?

Хорошо. Давайте запретим охоту на тех же гусей. Уверяю, через лет пять Вы будете упрашивать и умолять открыть охоту, бо зерновых Вам того... Не хватит-с... Не забывайте самое главное, что при существующем положении дел, а именно при активном действии человека в выращивании основной пищи (зерновых и прочих) всех объектов охоты, оные объекты расплодятся по самое "немогу". А им-то что. Халява. Вот и будут плодиться.

QUOTE (Kolibri @ 02.01.2008 - время: 22:51)
Против промысловой охоты т.к. в наше время только в некоторых уголках нашей страны в этом есть необходимость, остальное браконьеры.

Промысловая именно так и называется, что существует в местах, где это является основным занятием малых народностей или в целях добычи зверя, которого получить в иных условиях нельзя. Браконьерство же, прошу заметить, есть нарушение закона. Любительская охота при соблюдении законодательства РФ не является браконьерством.

QUOTE (Kolibri @ 02.01.2008 - время: 22:51)
Против трофейной в большей степени чем вышеперечисленные т.к. убить животное чтобы повесить его голову над дверью - чистой воды развлечение и кроме как самоутверждением закомплексованных людей  ничем не является.

Полностью. Нет, "полностью" - маловато будет: абсолютно согласен!

QUOTE (Kolibri @ 02.01.2008 - время: 22:51)
Это все мое ИМХО.

Это все субъективное мнение каждого. А без разных мнений не было бы форума, не было бы общения, не было бы людей. И жили бы птички и животные в полной гармонии. Без боли и страданий. :)
Rendy
QUOTE (JeyLo @ 02.01.2008 - время: 23:25)
QUOTE (Kolibri @ 02.01.2008 - время: 22:51)
Уважаемый, никто для начала не верещит

А сходить набить морду гадящему в лесу ублюдку - слабоваты-с. Вот WWF, то да. Сила. Дайте мне СВД и разрешение с лицензией, и я в их рядах против браконьеров.

Если охота – это способ развлечься – это плохо и есть грех. Если охотятся чтобы не умереть с голоду или обезопасить себя и домашних животных от хищников – это нормально. Посмотрите, как сейчас охотятся: вооруженные до зубов карабинами и автоматами, на снегоходах, вертолетах, вездеходах – не оставляют никаких шансов на выживание ни одному животному. Сами охотники при этом находятся в полной безопасности – и это развлечение настоящих мужчин? Это же просто убийство!
Когда у нас жил охотник, прошедший три войны. Его специализацией были волки, которые раньше причиняли большой урон животноводству. И он действительно пользовался уважением и не только за это: его фишкой было взять волка живым из капкана и привести на поводке как собаку домой. При этом он был совсем не богатырь по виду. На 100% уверен, что так не может сделать ни один современный охотник.
Или как охотятся на кабана в Чехославакии: охотник в паре с бультерьером, вооруженный только ножом. Собака должна остановить самого крупного секача, вцепившись ему в пятак, а охотник садится верхом на свинью и убивает её ударм ножа в сердце.
Это примеры честной охоты, на равных со зверем. А Вам так слабо?
Unpublished
слабо.. вспомнилась еще охота на медведя с рогатиной, вот где экстрим wink.gif
Энтони
Промысловая охота должна идти только наиболее гуманным способом. А трофейная (т. н. "спортивная") - это аморально. Меня колбасит и мутит от вида охотничков-б**, позирующих с убитым леопардом или медведем. Из нарезного оружия, да с оптикой, да из засидки, да с безопасного-то расстояния - это никакого риска для охотника нет. Да бросить их, "героев", в той же Африке с ножом, и сказать - приведи вон ту гиену живьём, почеши ей за ухом, и отпусти. Так нагадят в штаны больше, чем за день съели, и вряд ли сделают. Скорее гиена им яйца пооткусывает. Это хорошо будет - плодиться не будут, и других на такое сафари не скоро потянет.
Спортивная охота на медведя с луком или рогатиной - антигуманна. А на дельфинов и китов - вообще аморальна.
Rendy
QUOTE (Unpublished @ 03.01.2008 - время: 09:46)
слабо.. вспомнилась еще охота на медведя с рогатиной, вот где экстрим wink.gif

Да, были люди в наше время,
Не то что нынешнее племя... wink.gif

Это сообщение отредактировал Rendy - 03-01-2008 - 11:38
Unpublished
Мне кажется в современной любительской охоте не важен сам факт убийства животного, а ритуал так скать единения с природой, подальше от жен и бытовых траблов :).
Энтони
А сравнивать охоту во времена Тургенева и пр. (19-й век, население Земли едва ли превышало миллиард - если вру, поправьте), и в наше время хай-тека, мощных моторов, перенаселения планеты и разрушающейся природной среды - это как сравнивать рыбацкую лодку и архисовременный траулер.
Впрочем, промысловая охота даже методами первобытного человека уничтожила мегафауну Нового Света, Евразии и Австралии. Лишь в Африке сохранились отголоски былого многообразия крупных животных - слоны, буйволы, носороги и жирафы. Так что бойтесь зверя человека, ибо он убивает изощрённо и жестоко, в количествах, которые превосходят его потребности, и способами, против которых природа беззащитна.

"Ритуал единения с природой", я думаю, вполне заменила бы фотоохота. Я как-то читал, что один фотограф несколько недель провёл в засидке, чтобы сделать один восхитительный кадр летящей совы. Или котлета из кабана важнее редкого и интересного фото живого кабана?

Это сообщение отредактировал Энтони - 03-01-2008 - 12:01
Энтони
Нет, кто-то просто воспринимает того же лебедя вне символики, которой его награждают люди, как одно из промысловых животных. Кстати, реальное поведение лебедя далеко от андерсеновского стереотипа.
Другой вопрос - это охота как удовлетворение "жажды крови", без реальной необходимости убить.
Rendy
QUOTE (Энтони @ 03.01.2008 - время: 11:09)
Нет, кто-то просто воспринимает того же лебедя вне символики, которой его награждают люди, как одно из промысловых животных. Кстати, реальное поведение лебедя далеко от андерсеновского стереотипа.
Другой вопрос - это охота как удовлетворение "жажды крови", без реальной необходимости убить.

Лебедь, во-первых, краснокнижное животное. Второе, врядли есть в нашей скудной природе большее украшение на водоёмах, чем лебедь. А человек, который не понимает красоты и ему всё равно кого убить, ИМХо просто урод, сам недостойный жизни. А верность лебедя - это не легенда.
Unpublished
QUOTE (Энтони)
"Ритуал единения с природой", я думаю, вполне заменила бы фотоохота. Я как-то читал, что один фотограф несколько недель провёл в засидке, чтобы сделать один восхитительный кадр летящей совы. Или котлета из кабана важнее редкого и интересного фото живого кабана?

Да-да, сначала гоняйся за кабаном чтоб сфотогафировать, а потом гоняйся чтоб фотку отдать :))). Но согласен.
JeyLo
Опять все сводится к тому, что использование оружия на охоте превратила оную из "благородного поединка" в бойню... Тьху! Куда как гуманнее силки, капканы. А что? Действительно. Ведь не видно же, как птица или зверь умирает. Значит того и не было. Гуманизм, ипт.

Хожу вот на охоту со старой вертикалкой. Промах - и кабанчик с огромным удовольствием меня поест. Вам откусывали задник сапога, пока вы взлетаете на дерево? Потрясающие ощущения. Зайчик. Беленький такой. Маленький. Ляжет и лежит. И коготки такие малюсенькие. В полсигареты для среднего. Возьмешь такого, а он тебя задними лапами-то и вскроет, как консервную банку. Ух ты мой зайчик.

А хотите достану с морозильной камеры вальдшнепа, которые у меня в пере хранятся? Сфотографирую. У них так мило глазки полопались. Активизирую, так сказать, ваш гуманизм по самое не хочу.

Все сентенции от незнания природы. Самой ее сути. Зоопарк, телевизор и вакуумные упаковки - вот и все источники.

Большую часть выездов, наматывая пешком до пятидесяти километров, я не делаю ни одного выстрела и возвращаюсь домой счастливый. Разве что, как уже говорил, мусор настроение портит. ваше, так сказать, гуманистическое отношение к природе. Поля горящие - убивающие тысячи живых существ прямо и опосредственно. Ваши дети. Воспитанные на гуманистических принципах. Да, еще настроение портит заехать в тыкву пьяному гуманисту, бросающему окурок в сухом хвойном лесу. Ну или прострелить колеса ублюдку, на джипе рассекающему по берегу лесного озера в угоду веселящейся гуманистки...

Бродячих собак отстреливать мало счастья. Особливо учитывая факт, что я заядлый собачник с самых малых лет. Однако разоренные массовые гнездовья или исчезновение того же зайца по вашей гуманистической вине, бо собак выкидываете на улицу именно вы, - доставляют еще меньшее удовольствие.

Пока вы активно пропагандируете всеобщие ценности во имя защиты живого, охотники без оружия в мороз и стужу, грязь и дождь находятся на отработке - защищая животный мир реальными делами. Причем на свои деньги. И не малые.

Я вот в зоопарк не хожу. Мне физически больно смотреть на живого существа в неволе. Но больше меня бесят улюлюкающие существа, воспитывающие своих детей на настоящих человеческих ценностях - наблюдением за страданием в неволе. Вот он где - гуманизм. Защитнечги...

Грустно все это. Или утро такое плохое?
Энтони
В отличие от вас, JeyLo, я держал в руках живого вальдшнепа. И глядел в его глаза - большие, чёрные и очень выразительные. Живые. А это куда большее достижение, я считаю, чем убить птицу и поднять её с земли - уже мёртвую.
Естественно, что сфотографировать момент охоты совы или орла сложнее, чем убить саму птицу. Не спорю, что кабан или заяц может вас пропороть - вы на них напали, и у них есть право на самозащиту. Даже крыса или хомячок, защищаясь, укусит так, что мало не покажется. А чего вам надо-то? Чтобы звери ваше ружьё сами к своей голове приставили? И смотрели мультяшными глазками?

По поводу описанных вами людских типов ничего против вашего мнения не имею. Сам бы иной раз... Например, когда на юге бомжи зимующих лебедей ловят на еду. Взял бы дубину, да прошёлся по головам этих уродов. Гуманист я, вот. Но отличаю охоту ради необходимости от охоты ради понта.
JeyLo
Продолжим эскалацию конфликта.

QUOTE (Энтони @ 03.01.2008 - время: 13:08)
В отличие от вас, JeyLo, я держал в руках живого вальдшнепа. И глядел в его глаза - большие, чёрные и очень выразительные. Живые. А это куда большее достижение, я считаю, чем убить птицу и поднять её с земли - уже мёртвую.

Мы взрослые люди. Давайте просто положим на стол и померяем. Ну а так, как это виртуально сделать невозможно, так что будем действовать в ином ключе. Вы даже не поверите, многоуважаемый Энтони, сколько птиц и зверей я держал в руках. Живых и мертвых. Сколько сотен километров я отползал на пузе с биноклем в руках и наблюдал биение живой жизни в двух шагах от себя. А вообще... Понимаете-ли, убив живое существо я его ем. Беззастенчиво ем когда-то живое существо с большими, черными и очень выразительными глазами. Вальдшнеп это еще даже копейки - вот выразительные глаза у косули... Аж плакать охота когда ем. Вот ем и страдаю... И вся семья ест и плачет... И собаки с кошками тоже прыгая вокруг меня, освежевывающего дичь, тоже, наверняка, страдают.

Послезавтра я поеду резать барана. Сам. Своими руками. Он будет смотреть на меня большими, чёрными и очень выразительными глазами. Они, глаза, мне будут снится по ночам. Назовете это извращением? Жестокостью? Желанием убивать?

QUOTE (Энтони @ 03.01.2008 - время: 13:08)
Естественно, что сфотографировать момент охоты совы или орла сложнее, чем убить саму птицу.

Дорогой мой, Вы слишком зависимы от стереотипов. Убить - сложней, чем сделать фотографию. Уж поверьте на слово.

QUOTE (Энтони @ 03.01.2008 - время: 13:08)
Не спорю, что кабан или заяц может вас пропороть - вы на них напали, и у них есть право на самозащиту.

Простите, а скотобойни и птицефабрики - это животные и птичьи бухенвальды? Suum cuique, так сказать? Ну ей Богу, сейчас расплачусь и пойду ставить свечки. Или даже подамся в скопцы и всю жизнь буду каятся. У Вас иных аргументов, кроме "И смотрели мультяшными глазками?" нет?
JeyLo
Пока суть да дело, приведу еще несколько аргументов против.

Известнейший противник охоты. Экологическая этика. Избранное.

QUOTE
Задача 6
В одном заповеднике развелось очень много кабанов и оленей. Они стали наносить экосистеме заповедника огромный ущерб - уничтожив практически весь подрост. Тогда было предложено организовать в заповеднике охоту, чтобы не только снизить количество кабанов и оленей до оптимального, но еще и немного денег для заповедника заработать. Правильно ли это?

Ответ. Открытие любой охоты в заповеднике или национальном парке - вопиющие нарушения не только прав животных, но и экологических принципов в заповедном деле (благоговей перед дикой природой, не стремись к получению наживы от заповедника и др.). Численность расплодившихся животных можно уменьшить другими, экологическими способами - перестав их подкармливать зимой, акклиматизировав волков или, в крайнем случае, путем отлова с последующим выпуском в других
регионах.

Выпущенные в шестой задаче волки сожрали всех голодных кабанов и оленей. Поэтому этичный гуманист задает себе новую задачу.
QUOTE
Задача 10
Обитающие в заповеднике волки стали делать вылазки на соседние с заповедником фермы, режа скот. Крестьяне обратились к руководству заповедника с требованием уничтожить волков. Как быть?

Ответ. Волки также хотят кушать мясо, как и люди. И имеют, согласно теории прав природы, на это полное право. Администрация заповедника не должна соглашаться с требованием крестьян на отстрел волков в заповеднике, а лишь может помочь организовать более качественную охрану сельскохозяйственных животных.

Все. Аллес. Приехали.

Ну и на сладкое моя любимая задачка. Особливо нравится стерилизация мышей и крыс. С большими, черными и выразительными глазами.
QUOTE
Задача 11
В элеваторе завелось много мышеи и крыс, наносящих серьезный материальный ущерб. Директор элеватора предполагает для борьбы с ними закупить яд. Как расценивать этот поступок с точки зрения экологической этики?

Ответ. С точки зрения экологической этики уничтожение животных ядом недопустимо, так как заставляет их страдать Понятно, что спасение зерновых запасов требует ограничение численности грызунов, что можно произвести более этичным способом, используя природных врагов грызунов, или при помощи стерилизации мышей и крыс.


Бардак-с...

Это сообщение отредактировал JeyLo - 03-01-2008 - 15:24
Энтони
Обратим внимание, что весь бардак в указанных задачах стал следствием нарушения природного равновесия, виной которому прямо или косвенно оказывается деятельность человека.
***************************************
Я не против того, что вы лично зарежете барана. Я не против бифштекса из телёночка, жареной курицы и пр. Я не вегетарианец. Я нормально отношусь к тому, что волк кушает зайца, а филин ест белочек и иных пушистых зверушек. Я к тому, что армия охотников - это чудовищный пресс на природу.
А сделать хорошее фото - это намного сложнее, чем убить. Хотите убедиться? Летом сделайте две вещи: 1) убейте муху; 2) сделайте полноформатный цветной портрет мухи (не всей, а головы с глазами). Затем сравнивайте затрату на каждое действие. На более крупных и редких животных, обратите внимание, я не замахиваюсь. А просто найти зайца и убить его - это проще, чем сделать хороший и интересный для остальных снимок этого же зайца. Вы его выследили. Он в вашей власти. Вы могли бы его убить, будь у вас ружьё. Но вы делаете снимок, и оставляете ему жизнь. Скажите, в чём преимущество, если бы вы его убили? Ах, да... Тушёный в сметане?
***************************************
И, возвращаясь к верхушке разговора, все аргументы против охоты остаются актуальными. И они особенно остры на сегодняшний момент, когда люди практически повсеместно нарушили природное равновесие, а численность человечества давно переросла оптимум для вида, занимающего такую экологическую нишу.

Это сообщение отредактировал Энтони - 03-01-2008 - 18:37
JeyLo
Простите, а человека вообще или именно охотников?
Энтони
Каким способом можно развести в заповеднике много кабанов и оленей? На плато Кейбаб в США так и было. Там отстреляли хищников. Сами понимаете, не фермеры, и не рыбаки.
Да, забыл сказать: такие уродливые псевдо-экосистемы формируются именно как "охотничий рай", то есть изобилие травоядной съедобной дичи при отсутствии конкурентов. Коммерческая штуковина, которая из-за нарушения природного равновесия быстро сама себя губит.

Это сообщение отредактировал Энтони - 03-01-2008 - 18:53
JeyLo
Энтони, дорогой, не издевайтесь правкой сообщений. Как-то не бонтон. А еще я знаю слово "моветон". :)

Теперь по теме.

1. Скажите, а при чем тут муха?

2. Видимо не сталкивались с тем же зайцем. Представьте себе ситуацию: слева в двадцати метрах раздается команда "заяц!". В пятнадцати метрах, чуть левей, собакой поднимается заяц и давай драпать по направлению 14 часов. Стрелять дробью уже никак. С плеча снимается карабин, вскидывается и только в оптику провожается метров за двести счастливая морда с большими, черными и выразительными глазами. Ну и салют ему победный в сторону. Все это за секунды. Фотограф от охотника отличается тем, что первый делает сотни кадров, из которого выбирает один, а у охотника есть только ШАНС сделать один выстрел. При этом и тот и тот может десяток часов сидеть и не шевелиться. А зайчег по моему фирменному рецепту очень хорош..

3. Отстрел хищников по Вашему примеру - это последствия экологической этики. Вон в Австралию гуманисты кроликов завезли. И что? И в меньшей степени тут виноваты охотники.


Узнать жизнь можно только через познание смерти. Оценить мясо можно только познав, какой ценой (смертью) оно достается. В отличии от сублимирующего большинства все мои знакомые охотники говорят птицам и животным: "Прости". Искренне и про себя. Вы говорите кровоточащему куску мяса "прости"?

Почему Вы считаете, что охотник - это наслаждающийся своей беззащитной жертвой маньяк?

Вы не задумывались, почему у нормальных охотников (мы не ведем речь об отщепенцах) вырастают дети, которые искренне любят природу и никогда не причинят ей вред? Не мучают кошек, собак, птичек...
Энтони
С правкой сообщений был перебор некий... Просто перечитывал и сразу старался внести что-то ещё, чтобы прояснить мысль.

1 - 2) Муха - как пример, доступный и понятный. Проще просто убить, чем снять хороший и интересный кадр. Фотограф сотню кадров не сделает - техника физически не позволит, а момент будет безвозвратно упущен и повтора ждать долго. Здесь я имею в виду не просто фото животного как такового (их накропать можно сотни), а фото того или иного явления в его жизни, причём фото, имеющее научную или художественную ценность. Например, фото гнезда снегиря - орнитолог поймёт, о какой штучке я говорю.

3) Кроликов (и лисиц) в Австралию завезли именно охотники, и именно для традиционной английской охоты. И первое время за отстрел кроликов там были штрафы. Это потом все всё поняли, но поздно было.

Нравы охотников не сравнивал, бо не имел многих знакомых охотников. Не сомневаюсь, что охотников с соображением всё же больше, чем кровавых маньяков. Но у меня шеф охотник. И иной раз он с упоением рассказывал, как его охотничья собака чьих-то кошек во дворе рвала - это как, нормально? Особенно при молодых девках-сотрудницах...

Хотите добрый совет? Не занимайтесь самоуничижением. Это не очень хорошо выглядит со стороны.
JeyLo
1-2-3 - на лопатки. wink.gif
Совет принял. Ушел думать, вернусь завтра.

P.S. А топик-то таки о том, что охотники - не или кровавые маньяки. :)
Энтони
Сделаем проще. Не надо пытаться переубедить - это бесполезно. У этого топика судьба такая же, как у опросов по темам: носить или не носить мех, проводить или не проводить опыты на животных, и пр. Всегда найдутся и сторонники, и противники. А посему просто пусть выскажутся все желающие. При ином исходе событий возможны виртуальная драка и грызня.
Ксю
QUOTE (Энтони @ 03.01.2008 - время: 23:02)
При ином исходе событий возможны виртуальная драка и грызня.

Для того, что б это не случилось, имеются модераторы! wink.gif
rolleyes.gif
Rendy
JeyLo
1) Не надо утрировать – никто не говорит про возврат к капканам и силкам: важна суть – и охота бывает гуманной, благородной и достойной.
2) Зверь имеет право на защиту и порой дорого отдаёт свою жизнь – но вас никто и не заставляет охотиться. Знаете, когда какие-нибудь Ястржембские кичаться на ТВ, сколько они ежегодно убивают на сафари слонов, носорогов и т.д., возникает одно желание – чтобы попался какой-нибудь кафрский буйвол на пути, от лба которого отскакивают пули, и растоптал на хер всех этих охотничков. А сравнивать зайца с волком… да уж, измельчал народ.
3) Крокодиловы слёзы лить не нужно – если мне жалко косулю, я её не стреляю и не ем. Всё это лицемерие. Просто одни люди могут резать животное, другие не могут. Я не могу, и дед мой не мог, хотя людей на войне убивал в рукопашной. Ну такие вот мы, гуманисты – человека убьём, а зверя жалко, ибо его не за что убивать.
4) Бродячими собак именно я не делаю, ибо я тоже собачник со стажем. А вот то что собаки развелись в лесу, уничтожающие зайцев и косуль, в этом точно виноваты вы, господа охотнички, и никто иной. Если раньше были волки, которые этих собак ловили и ели, то теперь волков уничтожили на корню. И не надо плакать, что зайчиков не осталось – чего вы хотели, того и добились.
5) Про какую защиту животного мира охотниками вы толкуете? Это всё красивые слова. Если в советские времена я мог зайти в расположенный рядом заказник, где каждый раз попадалась лосиная стая в 10-12 голов и косулья в 15-20 голов, то теперь вашими стараниями остался один лось, а последнюю косулю пристрелили при мне.
6) Любой психиатр истолкует охоту, как замещение объекта мортидо, т.е. стремления к убийству (в отличии от либидо- стремления к жизни), заложенного в каждом человеке. Почему человек идёт убивать на охоту животных? Скажем, наорал на вас шеф, нахамил сосед. Вместо того чтобы убить этого шефа или соседа (а ведь пожелание смерти возникает всегда), или хотя бы дать ему в глаз, вы берёте ружьё и идёте убивать невинных животных, ибо животное безответное, а сосед сам может дать сдачу, а за шефа посадят в тюрьму. В мирное время трудно реализовать инстинкт убийства, поэтому остаются самоубийство или замещение объекта. Иначе, невроз, психоз, шиза и т.д. И не о каком единении с природой здесь речи быть не может: это обыкновенная реализация низменных, животных инстинктов. Поэтому и войны были и будут всегда.
7) Отсюда вывод: тот, кто охотится не по жизненной необходимости, это слабый человек, который по-другому не в состоянии реализовать свои природные инстинкты. Это тот же маньяк: но у маньяка хватает смелости убивать людей, рискуя попасть на гильотину, а здесь жертвой выбирается зайчик или кабанчик – за него не посадят и не расстреляют.

Это сообщение отредактировал Rendy - 04-01-2008 - 12:27
Rendy
Я совершенно не против действительно красивой охоты: с легавой, борзой, с ловчими птицами. И такие охотники не имеют отношения к предыдущему моему посту. Но много ли сейчас таких охотников? Не каждый захочет содержать большую породистую собаку, а многие выезжают в лес просто убивать. ИМХО охотник без собаки – это неполноценный охотник.
megrez
Нормально отношусь к охоте.

Считаю, что охота не должна выходить за разумные рамки. Поэтому не люблю промысловую добычу зверя (колоссален наносимый экологии ущерб). Не люблю трофейную охоту (не интересно мне это мерянье пиписьками). Не люблю охоту "на количество".

Охота должна приносить радость, азарт. Как и рыбалка.
Кукушечка
Откуда такое ханжество в людях? Многие из тех, кто против охоты (о трофейной и промысловой речи не идет) - вегетарианцы? Или вы считаете, что если кто-то за вас убил ту же курицу или свинку не виноваты в смерти животного? А люди, которые покупают маленьких птенчиков, свинок или кроликов, выращивают их, а потом убивают для того, чтобы съесть? Это как назвать? Не лгите себе. JeyLo высказал свою точку зрения может быть цинично, но справедливо. Большинство людей плотоядны. Не надо себя тешить надеждами, что все мы гуманисты и зверей не убиваем. Мы их просто едим.
Rendy
QUOTE (Кукушечка @ 05.01.2008 - время: 01:30)
Откуда такое ханжество в людях? Многие из тех, кто против охоты (о трофейной и промысловой речи не идет) - вегетарианцы? Или вы считаете, что если кто-то за вас убил ту же курицу или свинку не виноваты в смерти животного? А люди, которые покупают маленьких птенчиков, свинок или кроликов, выращивают их, а потом убивают для того, чтобы съесть? Это как назвать? Не лгите себе. JeyLo высказал свою точку зрения может быть цинично, но справедливо. Большинство людей плотоядны. Не надо себя тешить надеждами, что все мы гуманисты и зверей не убиваем. Мы их просто едим.

Нет, я не вегетарианец, и ем мясо. А вы, если не вегетарианка, сами забиваете корову или курицу? Или вы хотя бы видели как это делают? Прав JeyLo, человек должен увидеть смерть животного. Поверьте, у вас может пропасть всякое желание есть мясо после этого, и я знаю таких людей. Знаете, как корову режут? Топором хрясь по шее, а потом ножом от уха до уха, а она страшно ревёт и у неё слёзы. Если бы мы все были живодерами, наверное давно бы друг другу глотки перерезали. Всегда были и будут люди, которым доставляет удовольствие резать животных и они не испытывают при этом никаких угрызений совести. И в деревне тоже не каждый, выращивающий скот, может потом его забить.
Животные должны забиваться гуманными способами. Даже во Франции, где до 1978 года людям рубили головы без всякой анестезии, животных забивают только после оглушения электрошоком, даже птицу. Но нам азиатам до них далеко, мы этого никогда не поймём.
TheLine
QUOTE (JeyLo @ 02.01.2008 - время: 22:24)
Промысловая - добыть и продать.
Любительская - добыть и съесть.
Трофейная - добыть и гордиться.

Промысловая и любительская охота - это нормально, но только в рамках закона и с соблюдением техники безопасности.
Трофейная охота мне лично отвратительна.
megrez
QUOTE (Rendy @ 05.01.2008 - время: 12:30)
Если бы мы все были живодерами, наверное давно бы друг другу глотки перерезали.

Так, оказывается, большинство людей воздерживаются от убийства себе подобных исключительно из-за того, что им, видите ли, противно убивать, видеть кровь, слышать стоны?
Не знал. Я был о людях лучшего мнения.

QUOTE
Всегда были и будут люди, которым доставляет удовольствие резать животных и они не испытывают при этом никаких угрызений совести.

Получать удовольствие и не испытывать слишком сильных отрицаельных эмоций - это разные вещи. Противники охоты частенько с огромным удовольствием их путают.

Такие люди всегда были и будут, вы правы. Так какой смысл в дискуссии? Это ж какой по счету баян? Я помню уже три темы с подобным контекстом)))

Страницы: [1]2345678

Флора и фауна -> Охота





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва